常見問答

Q1:我要如何申請會員?

A1:

1.未滿12歲之兒童、父母、法定代理人或祖父母、外祖父母其中一人設籍新竹市,即可辦理會員。

2.兒童之父母或法定代理人,於預約系統網站註冊會員或親臨本館櫃檯填寫會員申請單後,攜帶戶籍於新竹市之身分證明文件(戶口名簿或戶籍謄本),親臨各館櫃檯辦理會員審核。

Q2:未通過會員審核,可否場次預約及活動報名?

A2:申請為"會員好友",可以報名親子活動、親職講座,無法場次預約。

Q3:我要如何預約親子館的場次呢?

A3:針對場次預約,僅提供給審核通過資料之會員使用;請進到官網點選「場次預約」

Q4:我要如何預約親子館的活動呢?

A4:針對活動課程預約是開放給所有的人,請先辦理會員,成為會員好友後(無須審核會員資料),請進到官網點選「活動報名」

Q5:親子館活動及場次何時開放預約?

A5:

1.親子活動7天前的上午10點開放,親職講座14天前的上午10點開放;所有活動皆在2天前停止預約。

2.場次14天前的上午10點開放預約,當日無法預約,僅提供現場排隊。

Q6:忘記帳號怎麼辦?

A6:點選「會員登入/註冊」,使用忘記帳號及忘記密碼輸入資料查詢,若有相關疑問,請於服務時間來電或親臨各館櫃檯,由服務人員為您查詢。(服務時間:上午9:30-12:00、下午13:00-17:30)

Q7:當日可以預約親子館嗎?

A7:不可以。當日請至現場排隊入館(防疫期間暫不開放現場排隊入館)

Q8:沒有預約可以去親子館嗎?

A8:可以。一個場次50組,東區親子館及香山區親子館我們有保留25組名額(現場20組、弱勢家庭優先入館5組)提供給現場排隊的民眾入館;北區親子館保留5組名額(其中提供弱勢家庭優先入場1組) 提供給現場排隊的民眾。(防疫期間暫不開放現場排隊入館)

Q9:外縣市或外國旅客可以使用新竹市親子館嗎?

A9:可以。可以現場排隊入館(因非會員無法預約場次),也可以預約課程活動。(防疫期間暫不開放現場排隊入館)

Q10:為什麼親子館陪同成人需滿20歲以上?

A10:親子館鼓勵親子共玩,在親子館遊戲期間,陪同照顧者須全程陪伴及負責孩子在館內的安全,以避免意外發生,在台灣目前須年滿20歲以上,才可以負完全的法律責任,因此,親子館有陪同成人年齡的最低限制。