常見問答

 

Q1:我要如何預約親子館的場次呢?

A1:針對場次預約,僅提供給會員使用;請進到官網點選預約系統點選場次預約。

Q2:我要如何預約親子館的活動呢?

A2:針對活動課程預約是開放給所有的人(會員或非會員皆可預約),請進到官網點選預約系統點選活動課程報名。

Q3:我要如何申請會員?

A3:

1.未滿12歲之兒童、父母、法定代理人或祖父母/外祖父母其中一人設籍本市,即可辦理會員。

2.兒童之父母或法定代理人,於預約系統網站註冊會員或親臨本館櫃檯填寫會員申請單後,攜帶身分證明文件(戶口名簿或戶籍謄本),親臨各館櫃檯辦理會員審核

Q4:當日可以預約親子館嗎?

A4:當日請直接排隊入館,我們有保留25組名額(現場20組、弱勢家庭優先入館5組)提供給現場排隊的民眾。

Q5:沒有預約可以去親子館嗎?

A5:可以,一個場次50組,我們有保留25組名額(現場20組、弱勢家庭優先入館5組)提供給現場排隊的民眾入館。

Q6:外縣市或外國旅客可以使用新竹市親子館嗎?

A6:可以,非會員可以現場排隊入館,也可以預約課程活動(只有會員才能預約場次)。

Q7:為什麼親子館陪同成人需滿20歲以上?

A7:親子館鼓勵親子共玩,在親子館遊戲期間,陪同照顧者須全程陪伴及負責孩子在館內的安全,以避免意外發生,在台灣須年滿20歲以上,才可以負完全的法律責任,因此,親子館有陪同成人年齡的最低限制。

Q8:親子館活動及場次何時開放預約?

A8:

1.親子活動、育兒指導7天前的上午10點開放,親職講座14天前的上午10點開放;所有活動皆在2天前停止預約。

2.場次14天前的上午10點開放預約,當日無法預約,僅提供現場排隊。

Q9:忘記帳號怎麼辦?

A9:於會員登入/註冊處,可使用忘記帳號及忘記密碼輸入資料查詢,若有相關疑問,請於服務時間來電或親臨本館櫃檯,由服務人員為您查詢。(服務時間 上午9:30-12:00 下午13:00-17:30)

Q10:未通過會員審核,可否場次預約及活動報名?

A10:申請會員為"會員好友",可以報名親子活動、育兒指導課程、親職講座,無法場次預約。